朝日プラザ大濠II

  • 福岡県福岡市中央区草香江一丁目

  • / 六本松駅 徒歩5分

  • 1984年築 / 3階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.3
割安

推定相場価格より14.2%割安

販価
1,560万円
35.2万円/㎡
相場
1,817万円
41.0万円/㎡
763
1,466
2,169
2,871
AI査定結果
推定相場価格
1,817万円
41.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,466万円〜2,169万円
33.1万円/㎡〜49.0万円/㎡
推定賃料
7.1万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月13日
朝日プラザ大濠II
1,560万円(35.2万円/㎡)/ 2階 / 44.28㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は39.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,560万円35.2万円2階 44.28㎡ 1LDK西
2025/11/283,200万円83.7万円1階 38.24㎡ 2DK
2025/11/231,480万円32.9万円3階 45㎡ 2DK南西
2025/05/031,570万円34.3万円2階 45.76㎡ 2DK南西
2025/04/031,340万円29.3万円2階 45.76㎡ 2DK南西
2025/03/261,880万円42.5万円1階 44.28㎡ 1LDK南西
2025/03/081,980万円44.7万円1階 44.28㎡ 1LDK南西
2025/02/171,690万円36.9万円2階 45.76㎡ 2DK
2025/02/121,700万円37.2万円2階 45.76㎡ 2DK
2024/04/211,200万円27.1万円1階 44.28㎡ 2DK南西
2024/03/291,550万円35.0万円1階 44.28㎡ 2DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例35件の平均平米単価は35.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13朝日プラザ大濠II
福岡市中央区草香江一丁目
六本松駅5分 1,560万円35.2万円44.281LDK2階 / 3階建 西198436RC
2024/12/22ライオンズマンション西公園第2
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅11分 1,490万円41.5万円35.882DK2階 / 7階建 198335RC
2025/12/05ダイアパレス西公園
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅11分 1,290万円28.4万円45.362DK7階 / 8階建 -198428RC
2024/05/20ロワールマンション西公園3
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅6分 2,200万円43.4万円50.672LDK2階 / 11階建 南西198678SRC
2024/03/29ライオンズマンション大濠西
福岡市中央区鳥飼三丁目
西新駅11分 1,380万円30.8万円44.792DK1階 / 5階建 198627RC
2024/08/31サンシャイン大濠
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅5分 2,080万円38.3万円54.273DK6階 / 8階建 南西198921RC
2024/12/03日商岩井西公園マンション
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅8分 1,650万円32.3万円51.032LDK3階 / 7階建 198232RC
2024/06/20グランピア大濠
福岡市中央区鳥飼一丁目
西新駅12分 1,280万円29.6万円43.191LDK1階 / 7階建 -198312RC
2024/06/14ロワールマンション大濠II
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅3分 2,170万円39.7万円54.611LDK9階 / 12階建 198686SRC
2025/05/10ダイアパレス大手門
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅6分 1,470万円38.1万円38.612DK6階 / 10階建 198448SRC
2026/04/18エバーライフすの子小前
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅6分 1,320万円29.2万円45.281DK2階 / 11階建 南東198347SRC
2024/08/17ニューライフ大濠
福岡市中央区大手門三丁目
大濠公園駅5分 1,390万円37.2万円37.321LDK事務所として使用中。北向きバストイレ別8階 / 11階建 198577SRC
2025/07/28朝日プラザ大手門
福岡市中央区大手門一丁目
大濠公園駅3分 1,599万円39.9万円40.031LDK7階 / 11階建 南西198544SRC
2025/04/14ダイアパレス大手門第2
福岡市中央区大手門二丁目
大濠公園駅8分 1,300万円28.0万円46.392DK5階 / 9階建 西198541SRC
2025/04/10ガーデンハイツ大濠
福岡市中央区草香江一丁目
六本松駅6分 1,980万円36.6万円54.132LDK1階 / 9階建 北東198565SRC
2024/09/09ロワールマンション西大濠
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅6分 1,750万円32.5万円53.863DK5階 / 6階建 南東198548RC
2023/09/09ライオンズマンション大手門
福岡市中央区大手門二丁目
赤坂駅9分 1,330万円32.7万円40.632K6階 / 11階建 南西198450SRC
2024/07/20ドエル長浜マンション
福岡市中央区長浜二丁目
赤坂駅8分 1,500万円30.5万円49.221R3階 / 7階建 197921SRC
2023/06/05ジャルダン大濠
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅5分 1,599万円36.0万円44.391LDK2階 / 8階建 北西198127SRC